Новости 1 апреля 2021 г. 09:21

Природоохранная прокуратура подтвердила наличие незаконного скотомогильника под Красноярском

***Ведомство не обнаружило трупов животных в воде, ветслужба проверяет полигон на инфекции

Природоохранная прокуратура подтвердила наличие незаконного скотомогильника под Красноярском
Фото пресс-службы прокуратуры Красноярского края

Красноярск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура подтвердила наличие несанкционированной свалки останков животных на берегу Енисея под Красноярском, на месте работает региональная ветслужба и Россельхознадзор, сообщили журналистам в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

Утром в четверг на незаконный полигон, о котором накануне сообщили местные жители в соцсетях, выехал сотрудник красноярской природоохранной прокуратуры. К проверке также были привлечены специалисты службы по ветеринарному надзору и управления Россельхознадзора по краю.

"Установлено, что на территории Березовского района в районе береговой полосы реки Енисей имеется несанкционированная свалка биологических отходов. Наличие трупов животных в акватории реки Енисей не обнаружено, местные жители отрицают их нахождение в водном объекте. В настоящее время ветеринарная служба проводит сбор останков животных и отбор проб для определения наличия в них инфекции", - сказал сотрудник пресс-службы.

В ходе проверки специалисты оценят соблюдение законов об охране окружающей среды, влияние останков животных на почвенный слой, а также то, как местные власти контролировали данную территорию.

"После установления собственников животных виновные лица будут привлечены к предусмотренной законом ответственности", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось, накануне краевая прокуратура начала проверку по факту сообщений в соцсетях от жителей об обнаруженных останках животных на берегу Енисея и в реке в пригороде Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще