Новости 7 марта 2023 г. 09:17

Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения с атмосферными выбросами на омской ТЭЦ-5

Омск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский межрайонный природоохранный прокурор внес представление руководителю АО "ТГК-11" в связи с выявленными нарушениями в сфере охраны атмосферного воздуха на ТЭЦ-5, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства во вторник.

"Установлено, что обществом допущена эксплуатация очистного сооружения одного из котлоагрегатов (электрофильтра) при низком напряжении электричества, что могло повлечь значительное снижение эффективности очистки загрязняющих веществ электрофильтром, работающим без необходимой мощности", - говорится в сообщении.

Помимо этого, на предприятии выявлены нарушения при ведении оперативных журналов по вопросам состояния работы котлоагрегатов, что "может способствовать использованию недостоверных данных при проведении производственного экологического контроля и предоставлении отчетности об объемах выбросов вредных веществ в атмосферный воздух".

Для устранения нарушений природоохранный прокурор внес руководителю генерирующей компании представление.

В свою очередь Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило в отношении АО "ТГК-11" административные дела по ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий).

В надзорном ведомстве отмечают, что в настоящее время проверка продолжается, вопросы фактического устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности находятся на контроле прокуратуры.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. К 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще