Новости 11 января 2021 г. 15:41

Природоохранная прокуратура пытается взыскать с золотодобытчиков 3,4 млн рублей ущерба за загрязнение реки в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура в Республике Алтай направила в Калининский районный суд Тюмени иск о взыскании ущерба с золотодобывающего предприятия ООО "Вера" за загрязнение реки Чулта в Горном Алтае, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай в сентябре 2020 года проверила соблюдение золотобывающими организациями региона федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, говорится в сообщении.

"В ходе выезда установлен факт загрязнения обществом с ограниченной ответственностью "Вера" воды в реке Чулта взвешенными веществами и нефтепродуктами в результате добычи россыпного золота с нарушениями природоохранных норм. В ходе проведенной проверки установлен ущерб в результате допущенного загрязнения водного объекта, размер которого составил 3 410 000 рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что по результатам проверки гендиректору компании внесено представление об устранении нарушений. Нарушения устранены, 14 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении компании и ее гендиректора прокурор возбудил 10 дел об административных правонарушениях. Юрлицу и должностному лицу назначены штрафы на общую сумму 1 млн 40 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще