Новости 15 октября 2021 г. 10:58

Присяжные оправдали иркутского бизнесмена, обвиняемого в похищении человека

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Присяжные заседатели в Иркутском областном суде в пятницу вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу о похищении человека.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, на скамье подсудимых оказались семеро подельников, всем им вынесен оправдательный вердикт.

"Сегодня коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении Дмитрия Матвеева, Ивана Матвеева, Абу-Муслима Беличкова, Арби Бистаева, Зураба Гамаева, Насрудина Эдильханова и Умалата Шидаева", - сказал собеседник агентства.

Согласно картотеке суда, названные лица обвинялись по ч.2 ст.330 (самоуправство) и п."а" ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека).

"В соответствии с требованием Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимые объявлены оправданными, меры пресечения отменены", - добавил представитель суда.

Ранее сообщалось, что одним из обвиняемых являлся бизнесмен. По версии следствия, в 2018 году он решил похитить жителя Иркутска, чтобы заставить его подписать документы об отчуждении права собственности на ряд объектов недвижимости стоимостью более 300 млн рублей.

Установлено, что в 2012 году потерпевший был доверенным лицом обвиняемого и его супруги, являлся собственником этих объектов. В 2015 году он продал указанное имущество дочери супруги обвиняемого, который, в свою очередь, находясь в бракоразводном процессе, решил присвоить эту собственность преступным путем.

Совершить похищение за вознаграждение в 50 млн рублей он предложил своему знакомому - уроженцу Чечни. Последний согласился и привлек для исполнения преступления четверых жителей Грозного. Также их подельником стал сын бизнесмена.

По данным следствия, преступление они тщательно планировали более трех месяцев. Вечером 1 июня 2018 года обвиняемые следили за потерпевшим, который ехал на машине с работы домой. За чертой города мужчины перекрыли ему дорогу и напали с электрошокером, распылив газ из баллончика, после чего силой посадили в свою машину и привезли в дом организатора похищения, где избили и заставили подписать необходимые документы.

Подозреваемые были оперативно задержаны на месте преступления.

СУ СКР отмечало, что во время следствия "обвиняемые были настроены крайне агрессивно, всячески пытались затянуть следствие, отказывались от дачи показаний, осуществляли провокационные действия в СИЗО и следственном управлении. Организатор преступления через СМИ негативно высказывался в адрес руководства следственного управления и следователей".

По местам жительства обвиняемых были обнаружены и изъяты оружие, наручники, рации и бронежилеты. Кроме того, в доме бизнесмена найдены и изъяты $270 тыс., на них был наложен арест.

Уголовное дело, насчитывающее 45 томов, было направлено для рассмотрения по существу в Иркутский облсуд в феврале 2020 года. Все семеро обвинялись по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия), ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия).

Со ссылкой на источник сообщалось, что обвиняемый бизнесмен - президент группы компаний "Байкальская виза" Дмитрий Матвеев. Агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще