Новости 22 мая 2023 г. 11:58

Присяжные признали виновными фигурантов дела об убийстве главреда минусинской газеты

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллегия присяжных заседателей в Красноярском краевом суде вынесла единодушный обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве главного редактора минусинской газеты, совершенном в 2017 году, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Фигурантами уголовного дела являются 43-летний предполагаемый организатор преступления - бывший депутат Минусинского районного совета, а также 23-летний предполагаемый исполнитель убийства, который совершил преступление, будучи несовершеннолетним.

По версии следствия, весной 2017 года организатор убийства из-за личной неприязни вместе с сообщником разработали и организовали план убийства главного редактора местной газеты. Для исполнения убийства привлекли 17-летнего подростка.

"Действуя по плану, 24 мая 2017 года вечером парень по указанию второго организатора зашел в помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего, и несколько раз выстрелил из пистолета. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, 16 апреля 2020 года второй организатор и исполнитель первого убийства ехали по Минусинскому району на машине, когда их начал преследовать на своем автомобиле местный житель, чтобы разобраться в ранее возникшем конфликте.

"Недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе после остановки автомобилей потерпевший направился в сторону мужчин, которые поочередно выстрелили в него из карабина. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый и второй соучастник убийства были задержаны сотрудниками полиции", - говорится в пресс-релизе.

В результате во время заседания коллегия присяжных признала организатора убийства не заслуживающим снисхождения. В отношении исполнителя они признали возможным применение снисхождения по первому убийству, по второму убийству - нет.

Как сообщалось, по данным следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стал конфликт между Хашиевым и Попковым, связанный с их противостоянием на выборах главы Минусинского района в 2016 году.

Хашиев привлек к преступлению Николая Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. Горюнов, в свою очередь, привлек Шестакова, передав ему пистолет с глушителем.

21 июня 2022 года Минусинский районный суд Красноярского края приговорил Горюнова к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще