Новости 3 июня 2021 г. 18:26

Присяжные рассмотрят дело об убийстве пристава в суде в Кузбассе

Кемерово. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд присяжных будет рассматривать дело жителя Новокузнецка, который обвиняется в том, что в 2020 году застрелил пристава и ранил женщину на суде, где должно было состояться его примирение с соседом по даче, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса в четверг.

Согласно обвинительному заключению, 46-летний обвиняемый имел давний конфликт с соседями по даче, закончившийся порчей его имущества. Спор между сторонами должен был решиться в мировом суде Новокузнецка в январе прошлого года, но участники заседания не смогли договориться.

"Обвиняемый и потерпевшие, находясь в зале судебного заседания, обсуждали условия примирения сторон, однако соглашения не достигли. Для совершения убийства обвиняемый вышел из здания суда, взял в автомобиле охотничье ружье и вернулся. Путь вооруженному обвиняемому преградил судебный пристав", - говорится в сообщении.

Злоумышленник выстрелил. В результате пристав скончался от ранения в автомобиле скорой помощи.

В свою очередь СКР сообщает, что мужчине вменяется ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц) и ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с рассмотрением дела в суде).

Также уточняется, что во время стрельбы пострадала свидетель по одному из рассматриваемых в суде дел. При этом сам обвиняемый заявлял, что хотел убить только соседа по даче.

Как сообщалось, стрелок был задержан вторым приставом в зале суда, впоследствии получившим Орден Мужества. Погибший пристав также был награжден Орденом Мужества посмертно.

Стрелявший объявлял голодовку в знак раскаяния в содеянном. Он признал, что погибший пристав был прав, преграждая ему путь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще