Новости 16 декабря 2022 г. 12:30

Присяжные в Красноярске признали "Костю Канского" виновным по делу о криминальном статусе

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Присяжные заседатели в Красноярском краевом суде вынесли вердикт по делу криминального авторитета Константина Найбауэра, известного как "Костя Канский", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Присяжные единодушно признали Найбауэра виновным и не заслуживающим снисхождения по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии. Обвинение поддерживал прокурор Красноярского края Роман Тютюник", - говорится в сообщении.

Присяжные признали, что с 1997 года Найбауэр имеет статус "вора в законе" и использует свое влияние в преступной среде для организации, руководства и координации преступной деятельностью в Красноярском крае. С учетом этого суд отправил его под домашний арест до 15 февраля 2023 года.

Пресс-служба Главного управления МВД по Красноярскому краю сообщала, что в октябре 2019 года Найбауэра задержали бойцы Росгвардии. Уголовное дело возбудили по ст.210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По данным полиции, он долгое время являлся авторитетом в криминальном сообществе Красноярска. В суд дело передали в 2020 году, по просьбе подсудимого его рассматривала коллегия присяжных, которая оправдала Найбауэра.

В январе 2022 года по представлению прокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске отменила приговор. В феврале того же года дело криминального авторитета снова поступило в Красноярский краевой суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще