Новости 21 октября 2021 г. 11:51

Прививочные пункты организованы в Иркутском госуниверситете на фоне обязательной вакцинации от COVID-19

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) объявил сроки прохождения обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции студентов и работников вуза.

"Срок прохождения обязательной вакцинации: до 25 ноября 2021 года - первым компонентом или однокомпонентной вакциной, до 25 декабря 2021 года - вторым компонентом", - говорится в сообщении ИГУ.

На территории университета организована работа двух прививочных пунктов. Они расположены в общежитии N7 и Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Уточняется, что в день проведения вакцинации сотрудник или обучающийся освобождается от работы или учебы, при ухудшении самочувствия - и на следующий день.

Вакцинации не подлежат те, кто ранее сделал прививку от COVID-19, имеющие медицинские противопоказания и переболевшие коронавирусом при наличии подтверждающих это документов.

Ранее сообщалось, что с 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, в их числе работники образовательных организаций, студенты вузов и профучреждений старше 18 лет.

По информации оперштаба региона, в области с начала пандемии подтверждено 117 тыс. 705 случаев инфицирования, в том числе 423 за сутки. Лечение в стационарах сейчас получают 4 тыс. 160 человек. Выздоровели 105 тыс. 205 человек, умерли 5 тыс. 708 человек, из них 468 - от сопутствующих заболеваний.

Согласно региональной карте вакцинации, в области первую прививку от COVID-19 сделали 692 тыс. 209 человек, или 48,1% от планового показателя (всего вакцинацией планируется охватить 1 млн 437 тыс. 923 жителя). Завершили двухкомпонентный курс иммунизации 577 тыс. 972 человека, или 40,2% от плана.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще