Новости 10 августа 2020 г. 14:47

Проблемную ТЭЦ в алтайском Яровом перевели в собственность муниципалитета - власти

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация города Яровое (Алтайский край) перевела в муниципальную собственность единственную в городе ТЭЦ, говорится в сообщении на сайте Минпромэнерго региона.

"Администрация города Яровое получила резолютивную часть решения суда, проведена регистрация прав собственности муниципалитета на имущественный комплекс ТЭЦ", - говорится в сообщении.

Эксплуатацией теплоцентрали занимается МУП "ЯТЭК", в дальнейшем ТЭЦ предполагается передать в концессию. Концессионер будет определен в результате конкурса.

Вместе с тем в картотеке арбитражных дел говорится, что данное дело о возвращении в муниципалитет проданной в 2016 году ТЭЦ находится в кассации. Покупатель объекта - ООО "Транспортно-производственная компания Ресурс" (ТПК Ресурс) и его дочерняя структура - ООО "ЯТЭК" оспаривают решение Арбитражного суда Алтайского края, который по иску администрации города признал договоры купли-продажи имущества ТЭЦ прекратившимися. Это решение поддержала также апелляционная инстанция.

Ближайшее заседание в кассационной инстанции назначено на 1 октября.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минпромэнерго края, постановления апелляции достаточно для регистрации объектов ТЭЦ в собственность муниципалитета.

"Дело рассматривается в кассации, но в данном случае на процедуру регистрации это не влияет", - отметил собеседник.

Как сообщалось, в конце прошлого года "ТПК Ресурс" заявил о рейдерском захвате выкупленной им ТЭЦ, которую хотят передать обратно в муниципалитет.

При этом в октябре того же года в Яровом из-за аварии была остановлена спорная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения. Однако все это время температура в жилых помещениях яровчан не превышала плюс 18 градусов.

В ноябре губернатор Алтайского края Виктор Томенко ввел в городе режим ЧС.

По факту перебоев в теплоснабжении города СКР инициировал проверку. Выяснилось, что с наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще