Новости 15 апреля 2021 г. 12:32

Проблему низких температур для хранения вакцин от COVID-19 удалось принципиально решить американским ученым

Новосибирск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Техасского университета в Далласе создали оболочку, позволяющую хранить при комнатной температуре вакцины Moderna и Pfizer / BioNTech, обычно требующих температуры в несколько десятков градусов ниже нуля, говорится в сообщении университета.

Отмечается, что применяемые в США и других странах вакцины Moderna и Pfizer / BioNTech используют липидные наночастицы - молекулы жира - для защиты и доставки информационной РНК, которая генерирует иммунный ответ реципиента вакцины на вирус SARS-CoV-2 и не являются стабильными при обычных температурах.

"Хотя мы не включали в эту работу конкретные липидные наночастицы, используемые в нынешних вакцинах против COVID-19, наши результаты - это шаг к стабилизации липидных наночастиц таким способом, который, насколько нам известно, никогда раньше не использовался", - отмечает доцент химии, биохимии и биоинженерии Техасского университета в Далласе Джереми Гассенсмит.

Исследователи сконструировали недорогую технику, которая генерирует кристаллические экзоскелеты вокруг нежных липосом и других липидных наночастиц и стабилизирует их при комнатной температуре на длительный период - до двух месяцев, говорится в сообщении.

Тем самым в перспективе можно сократить расходы на хранение вакцин и использовать их там, где нет достаточной инфраструктуры для поддержания такого рода холодовой цепи.

Ученые смешали липосомы - некоторые со встроенными белками, некоторые без - с комбинацией двух недорогих химических веществ, ацетата цинка и метилимидазола, в буферном растворе. Примерно через минуту вокруг отдельных липосом начала формироваться кристаллическая матрица, которая образовала вокруг них экзоскелет.

По словам Гассенсмита, одной из проблем был подбор состава раствора, потому что соли металлов, которые составляют материал оболочки, высасывают воду из липосом посредством осмоса и заставляют их взрываться.

Также ученые подобрали вещество, высвобождающее липосомы из их искусственных "раковин" - этилендиаминтетрауксусную кислоту, который является распространенной недорогой пищевой добавкой и лекарством от отравления свинцом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще