Новости 5 октября 2020 г. 07:05

Проблемы охраны окружающей среды в ряде регионов Сибири становятся все острее - Патрушев

НОВОСИБИРСК, 5 октября. ИНТЕРФАКС - Ситуация с экологией в ряде регионов Сибири остается неблагополучной, и в целом проблемы охраны окружающей среды в этой части России становятся все острее, констатировал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он выступил в понедельник в Новосибирске на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа. Одной из главных тем совещания стали меры по обеспечению экологической безопасности в Сибири.

"Экологическая обстановка в ряде регионов округа пока остается неблагополучной, а степень загрязнения природной среды - высокой", - сказал Патрушев.

Проблемы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды становятся все более острыми, значительно ухудшают качество жизни населения, повышают социальную напряженность, добавил он.

"Так, состояние атмосферного воздуха в 22 городах округа, где проживает более 40% городского населения, характеризуется высоким и очень высоким уровнем загрязнения. При этом большинство загрязняющих окружающую среду предприятий до сих пор не перешли на наилучшие доступные технологии, не проводят необходимую технологическую модернизацию", - отметил Патрушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще