Новости 20 декабря 2023 г. 11:46

Процесс получения "зеленого" этилена улучшили в Новосибирске

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН (Новосибирск) создали модель промышленного процесса получения этилена из биоэтанола на основе непищевого растительного сырья с использованием примесей, подавляющих образование нежелательных побочных продуктов, говорится в сообщении института.

"Нам было важно понять, возможно ли использовать этанол с примесями без предварительной глубокой очистки в производстве этилена, и оценить, как это повлияет на экономику нашего каталитического процесса. Мы разработали математическую модель влияния примесей на конечный продукт, чтобы можно было предсказать, как будет вести себя процесс и продукт какого качества мы получим. Это необходимо, чтобы провести экономические расчеты и найти сбалансированную чистоту биоэтанола для более выгодного проведения реакции", - отмечает старший научный сотрудник отдела технологии каталитических процессов Института катализа Елена Овчинникова.

Исследование показало, что примеси изопропанола повышают селективность получаемого "зеленого" этилена за счет того, что сильно подавляют образование побочных продуктов, в наибольшей степени - ацетальдегида, что повышает выход целевого продукта.

"Мы выяснили, что образование ацетальдегида тормозится в семь раз сильнее, чем образование остальных продуктов. По нашим данным, это делает процесс экономически более выгодным, потому что не требуется глубокой очистки этанола", - говорит Овчинникова.

Ученые обосновали целесообразность развития малотоннажной технологии получения "зеленого" этилена на основе трубчатых реакторов, состоящих из тысяч трубок, в которые загружен специальный алюмооксидный катализатор.

Отмечается, что в институте запатентовали экологически чистый способ производства этого катализатора.

"По оценкам исследователей, оптимальная мощность производства "зеленого" этилена в трубчатых реакторах - 20-60 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.

На следующем этапе ученые проверят полученные результаты моделирования для промышленного реактора на пилотной установке. На ней уже синтезировали пилотные партии этилена для композитов для кабельной промышленности и высокопрочных композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и многослойных углеродных нанотрубок.

Этилен - один из самых крупнотоннажных химических продуктов, который необходим для производства химических реагентов, полимеров, товаров бытовой химии, текстиля и т. д. Производят его из нефтепродуктов методом пиролиза, но также развивается направление получения "зеленого" этилена из биоэтанола.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще