Новости 21 июля 2022 г. 10:18

Продавать лекарства в сельских почтовых отделениях планируют в Томской области

Томск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Владимир Мазур после жалоб сельских жителей на отсутствие лекарств поручил организовать их продажу в почтовых отделениях, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

По его словам, недостаточное количество аптек в деревнях и селах является следствием сложной логистики и низкой рентабельности для предпринимателей, поэтому, как правило, лекарства сельчанам отпускают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) или во врачебных амбулаториях.

"Но и тут есть проблемы. Во-первых, далеко не во всех селах есть ФАПы и врачебные амбулатории: из 570 наших сёл они есть только в 264. Во-вторых, многие действующие ФАПы, имея лицензию на розничную продажу лекарств, их не продают. Заболевшему человеку приходится проделать длинный путь до райцентра или до ближайшего крупного населенного пункта, где есть аптека или ФАП", - цитирует пресс-служба слова Мазура.

В связи с этим он предложил организовать продажу медикаментов в сельских отделениях "Почты России".

"Рассчитываю, что "Почта России" будет заинтересована в реализации этого проекта. Давайте назовем его "Лекарства через почту", - отметил глава региона.

Он также поручил областному департаменту здравоохранения обеспечить продажу лекарств в ФАПах, имеющих на это лицензию, а департаменту лицензирования и государственного контроля вместе с департаментом здравоохранения - оперативно провести лицензирование ФАПов, у которых лицензия на розничную продажу лекарств пока отсутствует.

Всего в Томской области 322 почтовых отделения, из них 240 работают именно в сельской местности и обслуживают 535 сельских населенных пунктов, в том числе труднодоступные села и с малочисленным населением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще