Новости 11 ноября 2020 г. 07:32

Продавца несуществующей мебели будут судить в Иркутске за обман почти 40 горожан

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские предъявили обвинение в обмане 38 человек жительнице Иркутска, которая продавала мебель и предметы интерьера, сообщила в среду пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Общая сумма ущерба превышает 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии полиции, обвиняемая в 2016 году открыла три мебельных магазина в Куйбышевском районе Иркутска. В 2018 году, столкнувшись с финансовыми трудностями, стала "продавать" несуществующие товары.

"Чтобы ввести клиентов в заблуждение, в павильонах она разместила витринные образцы гарнитуров, корпусную мебель, фурнитуру, различные предметы интерьера. Выбрать и оформить товар можно было по каталогу или в аккаунте фирмы в социальных сетях. При этом она сама консультировала клиентов, заверяя, что сотрудничает с проверенными поставщиками, чем вызывала доверие", - отмечается в сообщении.

Фигурантка выдавала покупателям документы с указанием даты доставки и квитанцию о получении денег. Когда в указанные сроки граждане не получали товар, принимала от них жалобы, обещая выполнить обязательства.

"Когда количество жалоб значительно возросло, она переоформила фирму на дочь, и от ее лица продолжила вести противоправную деятельность", - сказано в пресс-релизе.

Деятельность "продавца несуществующей мебели" была пресечена оперативниками отдела экономической безопасности межмуниципального управления МВД "Иркутское". По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата), расследование которого в настоящее время завершено. Фигурантке предъявлено обвинение по 38 эпизодам. Женщина находится на подписке о невыезде, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД, дело передано в Куйбышевский районный суд Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще