Новости 19 апреля 2023 г. 10:05

Продажу энергетиков несовершеннолетним ограничили в Иркутской области

Иркутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на сессии в среду приняло в окончательном чтении законопроект об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Депутаты сегодня приняли крайне важный документ. Врачи отмечают, что увлечение детьми энергетиками вызвало серьезный рост заболевания сахарным диабетом и других заболеваний. Это опасно, необходимо сохранить здоровье наших детей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Кобзева.

Автор законодательной инициативы - уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Афанасьева. По ее данным, аналогичные законы приняты в 67 регионах страны.

Под безалкогольными тонизирующими напитками в законе понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Также областные депутаты приняли в первом чтении проект закона об административной ответственности за нарушение ограничения продажи энергетиков несовершеннолетним.

Пресс-служба Заксобрания региона сообщила, что этот документ предусматривает введение штрафов для граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Размер штрафов установлен на уровне административной ответственности за продажу несовершеннолетним сжиженных газов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще