Новости 21 декабря 2021 г. 10:40

Продажу нелегальной черной икры и осетрины предотвратили в Новосибирске

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту незаконной торговли икрой амурского осетра, сообщает СУ СКР по Новосибирской области.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные хранение и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

По версии следствия, трое местных жителей в возрасте от 31 до 48 лет организовали незаконные хранение и продажу ценных водных биологических ресурсов в торговом павильоне Центрального рынка в Новосибирске.

"В совершении указанного преступления подозреваются трое лиц: индивидуальный предприниматель и два продавца, действовавшие группой лиц по предварительному сговору, которые уже дали признательные показания и сотрудничают с органами предварительного следствия", - говорится в сообщении.

Следователи регионального СУ СКР совместно с сотрудниками оперативного подразделения полиции провели обыски в торговом помещении Центрального рынка, а также в местах хранения запрещенной продукции - в контейнере-рефрижераторе на территории Октябрьского района и в квартире в Калининском районе Новосибирска.

"Изъято 60 контейнеров с веществом, внешне схожим с черной икрой, общей массой не менее 30 кг, а также тушки рыб и неразделанная замороженная рыба, внешне схожие с рыбой семейства осетровых, общей массой более 50 кг," - уточняет следствие.

Управление на транспорте МВД по СФО сообщает, что 48-летняя жительница Новосибирска, индивидуальный предприниматель, в целях увеличения дохода решила сбыть добытую браконьерами черную икру, при этом ее сообщницы знали о нелегальном происхождении товара.

Отмечается, что в торговой точке емкости с чёрной икрой были замаскированы среди пластиковых контейнеров с легально продаваемой красной икрой.

По данным транспортной полиции, общий вес изъятой чёрной икры составил почти 35 кг, ее стоимость превысила бы на "черном рынке" 1 млн рублей.

Кроме того, при обыске в контейнере-рефрижераторе, расположенном на территории складских помещений, изъято более 100 кг рыбы, относящейся к семейству осетровых, она направлена на исследование. Правоохранители обнаружили документы, расчётные денежные средства и электронные носители информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще