Новости 19 января 2023 г. 10:49

Проект цифровизации школ завершили в Алтайском крае

Барнаул. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по цифровизации школ в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" завершены в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

За два года компания "Ростелеком" установила системы видеонаблюдения и организовала точки доступа Wi-Fi в 1026 школьных зданиях региона.

"В Алтайском крае реализован еще один этап федерального проекта по формированию цифровой инфраструктуры - на этот раз в общеобразовательных учреждениях. Наш регион оказался в числе 16 пилотных субъектов России. В результате организованы системы видеонаблюдения и зоны беспроводного интернета, которые будут действовать во всех без исключения школах нашего региона", - цитирует пресс-служба слова министра цифрового развития и связи края Евгения Зрюмова.

По его словам, эти услуги призваны повысить безопасность алтайских школьников, доступность интернета для учащихся и педагогов, помочь сделать учебный процесс более качественным, продуктивным, а пребывание в школе - удобным и комфортным.

Работы по реализации проекта проходили в несколько этапов. С июня по октябрь 2021 года "Ростелеком" обследовал школьные помещения: провел радиопланирование для создания уверенного покрытия сети Wi-Fi и спроектировал схему размещения камер наблюдения. В результате были подготовлены паспорта школ с обозначением мест установки оборудования, необходимого количества точек доступа Wi-Fi и IP-камер, трасс для укладки сетевого кабеля и других работ. После этого компания приступила к строительно-монтажным работам - установке структурированной кабельной системы, розеток для Wi-Fi и IP-камер, телекоммуникационных шкафов с оборудованием, настройке и запуску услуг. В 2021 году "Ростелеком" организовал беспроводной интернет и видеонаблюдение в 206 школьных зданиях, в 2022 году - в 820 зданиях.

"В 2022 году российская экономика переориентировалась на отечественное оборудование и программное обеспечение, из-за высокого спроса на которые образовался дефицит. Мы нашли альтернативных производителей, которые оперативно организовали поставки. В результате комплектующие и программное обеспечение поступили в регион, но для выполнения монтажа и пусконаладочных работ пришлось максимально ускориться", - сообщила директор по корпоративному и государственному сегментам Алтайского филиала "Ростелекома" Ольга Курылева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще