Новости 15 ноября 2022 г. 17:29

Проект КОС левого берега Иркутска будет разработан в 2023г

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) на левом берегу реки Ангара в Иркутске будет подготовлен к апрелю 2023 года, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева во вторник.

Об этом глава региона заявил в ходе рабочей встречи с генеральным директором корпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым в Москве.

"Проектирование реконструкции КОС включено в инфраструктурный проект и одобрено правительственной комиссией РФ. Стоимость (проектирования - ИФ) составляет 286,6 млн рублей, в том числе средства бюджетного кредита - 283,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Мощность проектируемых КОС - 255 тыс. кубометров в сутки.

"Летом этого года был заключен контракт на выполнение работ по разработке проектной документации объекта I и II очереди. Срок выполнения работ по муниципальным контрактам - апрель 2023 года. Далее будет необходимо включаться в федеральный проект "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Иркутске с 2016 года ведется реконструкция КОС на правом берегу Ангара. Она включает 10 этапов работ. Общий объем инвестиций из бюджетов всех уровней составляет более 13,2 млрд рублей. Ожидается, что после реконструкции мощность очистных сооружений увеличится с 130 до 220 тыс. кубометров в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще