Новости 18 октября 2022 г. 15:50

Проект крупной развязки на юге Томска за 2-2,5 млрд руб. прошел Главгосэкспертизу

Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства транспортной развязки на юге Томска в направлении к аэропорту "Богашево" на примыкании автодороги Томск - Аникино - Ярское к трассе Томск - Аэропорт, сообщил глава управления автодорог Томской области Юрий Дроздов в ходе заседания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре гордумы во вторник.

"Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы с учетом всех мероприятий и тех разделов, которые были представлены, в том числе экологического. (...) Сейчас проект упирается в принятие ООПТ (речь об особо охраняемой территории, которая располагается на одном из участков строительства - ИФ) и в финансирование", - сказал он.

Заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров в ходе заседания сообщил, что проектировщики разработали три варианта развязки стоимостью от 2,009 млрд рублей до 2,533 млрд рублей. Разница между ними в исполнении: труба с разворотной петлей, труба с путепроводом, кольцо с путепроводом.

При этом со сроками начала строительства пока определенности нет.

"Я думаю, что и в этом, и в следующем году у нас есть время на то, чтобы позиционировать себя с точки зрения того, что эта развязка нужна. Не думаю, что на средства областного бюджета мы сможем построить эту развязку", - сказал Дроздов, отвечая на вопрос депутатов о том, удастся ли в 2023 году начать строить объект.

Ранее сообщалось, что власти планируют построить на юге Томска три крупные развязки. Помимо объекта на Богашевском тракте (на 76 км ж/д Тайга - Томск, уже построен), это развязки на Транспортной площади Томска и на примыкании автодороги Томск - Аникино - Ярское ("Аникинская развязка") к трассе Томск - Аэропорт. По мнению томских властей, строительство развязок позволит решить проблему транспортной доступности двух микрорайонов, которые активно застраиваются в последние годы - сейчас выезд из них затруднен из-за наличия железнодорожного переезда. Кроме того, южный выезд из города - это дорога на международный аэропорт "Богашево".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще