Новости 12 мая 2021 г. 14:04

Проект-менеджеров в IT начали готовить в России по нацпроекту "Демография"

Томск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обучение профессии проект-менеджера в IT по первой программе федерального проекта "Содействие занятости" (нацпроект "Демография") стартовало в России, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ), который является федеральным оператором проекта.

"Курс "Профессия Project Manager (проект-менеджер)" стал первой программой ТГУ, по которой запущено обучение. Будущих проект-менеджеров научат, как координировать работу команды в проекте и помогать компании достигать поставленных целей: в срок, в бюджете, в требуемом объеме работ и с необходимым качеством. Преимущество данной профессии в том, что нет никаких локальных ограничений, так как эти специалисты нужны IT-компаниям в любом регионе", - говорится в пресс-релизе.

По словам разработчика курса Елены Райгородской, обучение происходит "с нуля", поэтому очень много лекций направлены на погружение и знакомство со сферой и спецификой работы.

"С другой стороны, участники, благодаря большой самостоятельной работе, тут же применяют методики работы проект-менеджера, которые они узнают из лекций. Также полученные знания позволяют попасть и на другие позиции в IT-компании, например, на позицию аккаунт-менеджера", - пояснила Райгородская.

Курс начали проходить 100 человек из более чем 40 регионов России. Проект финансируется государством.

Отмечается, что количество желающих получить новую специальность исчисляется тысячами, так как помимо профессии проект предполагает гарантированное трудоустройство.

Участниками программы могут стать граждане старше 50 лет и предпенсионеры, безработные и молодые мамы.

Проект "Содействие занятости" объединяет 85 вузов, которые в ближайшее время запустят свои программы по переобучению граждан во всех регионах страны. Всего университетами разработано более 2 тыс. программ разного профиля: от бухучета и проектирования развивающей образовательной среды до реставрации книг и обучения продаже недвижимости.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще