Новости 14 октября 2021 г. 09:58

Проект рекультивации свалки в Центральном округе Омска прошел экологическую экспертизу

Омск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Омска получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту рекультивации свалки в Центральном округе и намерена участвовать в отборе на получение федеральной субсидии на ее ликвидацию, сообщили журналистам в пресс-службе мэрии в четверг.

"В Омске ведется подготовка к рекультивации свалки твердых бытовых отходов в Центральном округе. Документы по этому объекту прошли государственную экологическую экспертизу. От Главгосэкспертизы было получено положительное заключение проектной документации - технической и ценовой", - говорится в сообщении.

После получения положительного заключения на проектную документацию регион планирует участвовать в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология".

Как сообщалось, на прошлой неделе мэрия Омска получила положительное заключение экспертной комиссии Росприроднадзора по проекту рекультивацию другой городской свалки - в Советском округе города.

В ходе "прямой линии" с президентом России 7 июля была озвучена проблема выбросов и городских свалок в Омске. Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональным правительством принять меры, направленные на сокращение сроков ликвидации четырех свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

Побывавший в конце июля с рабочей поездкой в Омске заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин внес региональному министру природных ресурсов и экологии представление о недопустимости затягивания сроков ликвидации городских мусорных полигонов. Он отметил, что на тот момент омскими властями так и не была начата разработка проектно-сметной документации для рекультивации свалок в Кировском и Ленинском округах города, а документация по объекту в Советском округе была выполнена некачественно, что потребовало проведения ее повторной экспертизы.

В свою очередь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, побывавшая в Омске в августе, сообщила, что в городе по нацпроекту за счет федерального бюджета будут рекультивированы четыре свалки общей площадью около 180 га. Она также отметила, что при соблюдении всех стандартов стоимость их рекультивации составит порядка 3,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще