Новости 7 октября 2021 г. 10:38

Проект рекультивации свалки в Советском округе Омска прошел экологическую экспертизу

Омск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Омска получила положительное заключение экспертной комиссии Росприроднадзора по проекту рекультивацию свалки в Советском округе и направила заявку на получение федеральной субсидии на ее ликвидацию, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

В мэрии отмечают, что проводившиеся в этом году публичные слушания по вопросам оценки влияния на окружающую среду и проектной документации по рекультивации свалки в Советском округе были признаны состоявшимися, 8 сентября на заседании экспертной комиссии Росприроднадзора РФ было принято решение о выдаче положительного заключения.

"5 октября была направлена заявка в "Государственную экспертизу Омской области" о проведении госэкспертизы проектной документации. После положительного заключения (...) регион планирует участвовать в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках национального проекта "Экология". Данные средства можно будет направить на ликвидацию свалки", - говорится в пресс-релизе.

7 июля по результатам "прямой линии" с президентом России, во время которой прозвучала проблема выбросов и городских свалок в Омске, Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональным правительством принять меры, направленные на сокращение сроков реализации мероприятий по ликвидации четырех свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

Побывавший в конце июля с рабочей поездкой в Омске заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин внес региональному министру природных ресурсов и экологии представление о недопустимости затягивания сроков ликвидации городских мусорных полигонов, отметив, что на тот момент омскими властями так и не была начата разработка проектно-сметной документации для рекультивации свалок в Кировском и Ленинском округах города, а документация по объекту в Советском округе была выполнена некачественно, что потребовало проведения ее повторной экспертизы.

В свою очередь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, побывавшая в Омске в августе, сообщила, что в городе по нацпроекту за счет федерального бюджета будут рекультивированы четыре свалки общей площадью около 180 га. Она также отметила, что при соблюдении всех стандартов стоимость их рекультивации обойдется в сумму порядка 3,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще