Новости 20 декабря 2023 г. 13:27

Проект создания центра микроэлектроники ТУСУРа в Томске подорожало на 32,6% - почти до 12 млрд руб

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Центра микроэлектронных систем Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) теперь оценивается в 11,8 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор вуза Виктор Рулевский.

"Оценка проекта выросла до 11,8 млрд рублей. За счет партнеров и внутренних ресурсов нам необходимо найти на этот проект порядка 1 млрд рублей. Стоимость выросла за счет оборудования", - сказал он.

Ранее предполагалось построить центр за 8,9 млрд рублей. Таким образом, проект подорожал на 32,6%.

"Мы завершили все предпроектные работы, определили площадку при поддержке губернатора в Томской ОЭЗ. Там рядом будет строиться новый межуниверситетский кампус, консолидация технологических центров даст синергетический эффект. В Центре микроэлектроники предполагается образовательная деятельность в формате проектной магистратуры. Сейчас мы ждем, когда откроется бюджет на основные проектные работы. Думаю, в течение года сможем спроектировать, а затем можно переходить к процессу стройки", - сказал ректор, отметив, что проектирование оценивается в 160 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ТУСУР намерен построить Центр микроэлектронных систем. Предполагается, что он станет единой площадкой для отработки новых технологических решений и создания новых элементов и компонентов в области СВЧ-электроники, радиофотоники и силовой электроники для Большого университета и ряда компаний. В рамках этого центра будут созданы технологические площадки для отработки новых технологий и макетных образцов. Начало строительства было намечено на 2024 год, ввод - на 2027 год.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Полный текст интервью с Виктором Рулевским размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tusura-viktor-rulevskiy-nashi-stavki-srabotali.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще