Новости 8 сентября 2020 г. 13:39

Проект "умных остановок" Новосибирске будет реализован с учетом позиции предпринимателей - омбудсмен Титов

Новосибирск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запуск концессии на строительство сети "умных остановок" в Новосибирске может быть отложен до урегулирования всех вопросов с представителями малого бизнеса, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей, лидер "Партии роста" Борис Титов.

"Да, нужны "умные остановки", но задача главная - чтобы все было по закону, в соответствии с договоренностями. Если будут какие-то сложности, возможно рассмотрение вопроса о переносе решения об "умных остановках" до урегулирования и согласования всех вопросов", - сказал Титов журналистам в Новосибирске во вторник по итогам встречи с мэром Анатолием Локтем.

Он также сообщил, что в данном случае он как омбудсмен не будет пользоваться правом выписывать предписания мэрии о приостановке концессии.

При этом, подчеркнул Титов, в целом с мэром достигнута договоренность о том, что предприниматели, у которых есть действующие нестационарные торговые объекты, получают приоритетное право (без торгов) на участие в проекте "умных остановок", либо получить земельный участок в качестве компенсации.

В целом, сказал Титов, достигнуто соглашение о том, что при решении судьбы нестационарных торговых объектов будут учитываться вся совокупность законов, в том числе принятый во время пандемии федеральный закон N166, продлевающий до трех лет право на аренду земельного участка.

Со своей стороны, мэр Локоть отметил, что в Новосибирске малый бизнес играет значительную роль в пополнении бюджета и пообещал, что все решения по концессии будут приниматься после обсуждения с предпринимателями, подчеркнув, что земельные участки для компенсаций у города есть.

"Мы более тщательно подойдем к вопросу, и все решения будем принимать после обсуждения с предпринимателями, чтобы ничьи права не были ущемлены. У нас есть земля. Основной ресурс муниципалитета - это земля, нужно рачительно ее использовать, будем работать в этом направлении, думаю, сумеем решить все вопросы", - сказал мэр.

Он добавил, что намерен встретиться с предпринимателями - владельцами нестационарных торговых объектов.

Как сообщалось, ранее российская Ассоциация малоформатной торговли обратились в Генпрокуратуру РФ по поводу сноса киосков в Новосибирске, в том числе тех, чьи владельцы исправно платят налоги, и договор аренды земельных участков с которыми не расторгнут. Проект "умных остановок", заявляли в АМТ, может привести к ликвидации, как минимум, 600 объектов нестационарной торговли и примерно 2,4 тыс. рабочих мест.

Объявленная 3 сентября мэрией Новосибирска концессия предполагает строительство в течение трех лет 250 остановочных павильонов - 94 без теплого павильона, 156 - с павильоном, в котором могут размещаться объекты дорожного сервиса, например точки по продаже кофе и т.п. На остановках будет бесплатный Wi-Fi, возможность зарядить гаджет, кнопка вызова "системы 112", остановки будут оснащены "умным табло", где можно построить свой маршрут, узнать о достопримечательностях и т.д. Также остановки будут оснащены камерами видеонаблюдения и подключены к системе распознавания лиц. Стоимость проекта - 368 млн рублей.

Представители мэрии заявляли, что концессия не связана напрямую со сносом каких-либо объектов.

В Новосибирске в настоящее время работает около 4 тыс. нестационарных торговых объектов, сотрудниками которых являются около 20 тыс. человек.

В 2019 году горсовет Новосибирска принял решения, которые позволяют мэрии в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры аренды земли с предпринимателями во внесудебном порядке, установлен запрет на установку объектов на придомовых территориях. Также при демонтаже торгового павильона не предусмотрено предоставление компенсационных мест или выплат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще