Новости 27 июля 2021 г. 09:30

Профильные инвесторы готовы сохранить новосибирский "Тяжстанкогидропресс" - власти

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские власти намерены привлечь инвестора для сохранения литейного завода ПАО "Тяжстанкогидропресс", столкнувшегося с финансовыми трудностями, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров журналистам во вторник.

"Нам, безусловно, хотелось бы сохранить завод, как производственную площадку. Сейчас активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы зайти на завод. Радует, что инвесторы, я не буду называть их по их просьбе, - это профильные предприятия", - сказал Гончаров.

Он отметил, что власти ведут переговоры с Федеральной налоговой службой (ФНС) о возможной реструктуризации задолженности "Тяжстанкогидропресса". Погашение задолженности по заработной плате перед сотрудниками происходит согласно установленному плану.

Гончаров добавил, что предприятие также имеет долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Новосибирские власти ведут с ними переговоры для того, чтобы завод смог войти в отопительный сезон.

Основным акционером ПАО "Тяжстанкогидропресс" является ООО "Сервисный металлоцентр "Стиллайн" (по данным отчета завода за 2020 год, "Стиллайн" владеет 56,3% уставного капитала). В июне 2018 года "Стиллайн" привлек в БКС банке 749,9 млн рублей, поручителем выступал "Тяжстанкогидропресс". Также в качестве обеспечения по кредиту банк получил в залог принадлежащие СМЦ "Стиллайн" 65,392 тыс. обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс".

В мае 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о взыскании с "Тяжстанкогидропресса" в пользу БКС банка задолженности в размере 1,05 млрд рублей. В том числе сумма основного долга по кредиту составляет 749,9 млн рублей, проценты за пользование кредитом - 45,8 млн рублей, неустойка - 251,1 млн рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины - 206 тыс. рублей. Суд обратил взыскание долга на недвижимое имущество завода путем продажи его с публичных торгов.

В июне 2021 года "Тяжстанкогидропресс" подал заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью более 1,1 млрд рублей.

В июле 2020 года суд по требованию БКС банка ввел процедуру наблюдения в отношении СМЦ "Стиллайн" из-за накопившейся суммы долга более 0,9 млрд рублей (с процентами и неустойкой). В феврале 2021 года суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство.

Новосибирские власти в середине июня 2021 года сообщили об утверждении дорожной карты со Сбербанком и БКС Банком, согласно которой кредитные организации приостановят судебные производства в отношении "Тяжстанкогидропресса" и "СМЦ "Стиллайн". Это необходимо для привлечения потенциальных инвесторов и сохранения производственного потенциала завода.

ПАО "Тяжстанкогидропресс" существует с 1993 года и осуществляет деятельность по механической обработке металлических изделий. Выручка компании в 2020 году составила 481,7 млн рублей, чистый убыток - 1,06 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще