Новости 22 марта 2023 г. 09:11 обновлено 22 марта 2023 г. 12:08

Профсоюзы просят у РЖД и Иркутской области содействия в восстановлении экспортной квоты для КВСУ

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская территориальная профсоюзная организация Росуглепрофа требует увеличить экспортную квоту на восток для ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ, контролируется "Иркутскэнерго") до 250 тыс. тонн угля в месяц.

Заявление об этом следует из текста письма на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и начальника Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД) Вадима Владимирова, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

Профсоюзы подчёркивают, что в марте 2023 года квота для всей Иркутской области на вывоз угля в восточном направлении была установлена в размере 58,5 тыс. тонн, из которых на долю КВСУ сначала приходилось только 8% (4,7 тыс. тонн), затем дополнительно было согласовано ещё 27,9 тыс. тонн угля в месяц. Таким образом, всего для экспорта на восток для КВСУ - "крупнейшего предприятия угольной отрасли" в Иркутской области - в марте одобрено 32,6 тыс. тонн угля. По мнению профсоюзов, сложившаяся ситуация "ставит под угрозу дальнейшую стабильную деятельность" КВСУ.

В "Востсибугле" "Интерфаксу" подтвердили наличие проблем с транспортировкой угля, добавив, что ранее компания отгружала на экспорт уголь в объёме 150 тыс. тонн в месяц.

"Просим оказать содействие в установлении гарантированной персональной квоты для предприятий КВСУ по вывозу угля на экспорт в восточном направлении в объёме 250 тыс. тонн ежемесячно", - говорится в тексте письма.

Росуглепроф указывает, что КВСУ последовательно снижает свою долю в общем объёме экспорта угля из Иркутской области. Так, если в 2016 году доля "Востсибугля" составляла 66,7%, то в 2022 году она сократилась до 31,2%.

Ситуацию с распределением экспортных квот между угледобывающими компаниями региона профсоюзы характеризуют как "несправедливую", выражают обеспокоенность сложным финансово-экономическим состоянием КВСУ, настаивают на пересмотре подхода к распределению квот "с учётом существенного вклада в экономическое благополучие работников угольной промышленности и Иркутской области в целом". Профсоюзы подчёркивают, что ажиотажный спрос на ж/д инфраструктуру отмечается, в том числе, со стороны грузоотправителей, которые ориентированы только на экспорт угля, в то время как некоторые из них "не имеют лицензий на пользование недрами и добычу" (речь идёт компаниях-трейдерах - ИФ).

Росуглепроф отмечает, что КВСУ является единственным крупнейшим предприятием по добыче угля на территории Иркутской области, активы которого расположены в моногородах и являются градообразующими. Кроме того 82,5% добываемого КВСУ угля поставляет ООО "Байкальская энергетическая компания" (компания-генератор в Иркутской области - ИФ).

"Поставки на внутренний рынок не рентабельны, но благодаря низкой стоимости угля до сих пор удаётся сдерживать рост тарифа на тепло- и электроэнергию в регионе, несмотря на ежегодное удорожание всех компонентов себестоимости производства угля. Для ... КВСУ экспорт угля является не только способом получения прибыли, но единственным способом обеспечить выполнение социальных обязательств перед своими работниками", - говорится в тексте письма.

Росуглепроф подчёркивает, что КВСУ, несмотря на инфляцию и "осложнение общей финансово-экономической ситуации с 2022 года", продолжает реализацию масштабных соцпроектов, индексацию зарплат, благоустройство в городах присутствия, сохраняет льготные ипотечные программы. Уточняется, что на предприятиях компании работает порядка 5 тыс. человек.

В минувшую пятницу, 17 марта, в ходе совещания с участием замминистра энергетики РФ Сергея Мочальникова глава Иркутской области подчеркнул необходимость принятия мер "для сохранения угледобывающей отрасли Иркутской области".

"Для обеспечения ритмичности производства, снижения рисков простоя просим "Российские железные дороги" согласовать план вывоза угля в восточном направлении на второй-третий кварталы этого года и увеличить лимиты. Регион готов увеличить добычу и вывозимый объём угля из Иркутской области", - сказал губернатор.

Как сообщала пресс-служба регионального правительства, в ходе совещания было решено на федеральном уровне проанализировать ситуацию с отгрузкой угля на экспорт из Иркутской области.

"Востсибуголь" - основной поставщик топлива для "Байкальской энергетической компании". В 2021 году КВСУ добыла 13,9 млн тонн угля, данные за 2022 год компания не раскрывала. Основные активы "Востсибугля" находятся в Иркутской области, Забайкальском и Красноярском крае и Туве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще