Новости 30 июня 2022 г. 09:59

Программу для космического мониторинга сельхозполей создают российские ученые и IT-компания

Томск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) и IT-компания Синкретис (Санкт-Петербург, Томск) при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030" создают программное обеспечение для автоматической оценки состояния почв и посевов на сельскохозяйственных полях, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Уменьшить количество рисков и повысить объемы урожая ученые намерены с помощью искусственного интеллекта, который будет анализировать космоснимки, оценивать показатели почвы и состояние посевов, своевременно выявлять риски. Это, в свою очередь, даст агрономам возможность оперативно принимать взвешенные решения относительно того, какие действия необходимо предпринять на поле", - говорится в пресс-релизе.

Для того, чтобы обеспечить агроному широкий спектр агрономических данных, биологи, метеорологи и физики составляют библиотеку данных. Она содержит показатели анализа почв, которые соотносятся с теми или иными визуальными характеристиками почв и посевов. Образцы отбираются учеными БИ ТГУ в разных природно-климатических зонах.

По словам заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв Биологического института ТГУ Олега Мерзлякова, почвы обладают разной отражающей способностью, которая зависит от содержания гумуса, песка и глины, кислотности и других физико-химических показателей.

"Нужно понимать, каким параметрам отражения соответствуют те или иные характеристики на космоснимках. Выявить эти закономерности помогает анализ проб почв из разных регионов. Так, например, в начале июня был произведен отбор проб в Хакасии. За два года нами накоплен достаточный объем данных для того, чтобы можно было перейти к работе над программным обеспечением", - сказал Мерзляков.

Созданием математических моделей и алгоритмов машинного обучения для автоматического анализа спутниковых снимков занимается компания Синкретис.

Отмечается, что ПО сможет выявлять проблемные зоны, например, участки поля, где не хватает фосфора или наблюдается дефицит азота, площади с плохими всходами. На основе результата анализа ИИ сформирует изображение цифрового двойника поля.

Визуализация позволит понять, где и каких микроэлементов не хватает, поэтому с помощью техники, оснащенной GPS-навигатором, аграрии смогут точечно вносить удобрения, а не использовать препараты на всей территории поля, как это зачастую делается сейчас.

По мнению биологов, использование новых технологий поможет найти ответ на один из главных вызовов, стоящих перед человечеством, - поставка качественных продуктов населению и обеспечение продовольственной безопасности страны.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще