Новости 8 февраля 2023 г. 18:29

Программу по обращению с золошлаковыми отходами разработают в Омской области

Омск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил разработать региональную программу по обращению с золошлаковыми отходами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Губернатор ставит задачу на основе обобщения местного опыта и технологий других регионов разработать региональную программу по использованию золошлаковых материалов и утилизации золоотвалов от угольных ТЭЦ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что утилизация золошлаков в перспективе даст региону не только экологический эффект за счет уменьшения зоны влияния отвалов, исключения их отрицательного воздействия на окружающую среду, но и обеспечит источник дешевого сырья для производства строительных, дорожных, инертных материалов.

В состав созданной по инициативе губернатора межведомственной рабочей группы вошли руководители региональных министерств природных ресурсов и экологии, энергетики и ЖКХ, транспорта, а также представители Совета Федерации РФ - сенаторы Елена Мизулина и Дмитрий Перминов.

В среду в ходе первого заседания межведомственного органа также было принято решение расширить круг участников рабочей группы за счет привлечения научных экспертов. Также предложено подключить к этому процессу специалистов, имеющих практический опыт производства стройматериалов с использованием золошлаков.

"Вы прекрасно знаете, что на территории Омска находится большой объем золошлаковых отходов. Порядка 1,5 млн тонн этих отходов образуется ежегодно от омских ТЭЦ. На сегодняшний день накоплено на отвалах около 85 млн тонн. При этом золы и шлаки могут использоваться как в строительстве - жилищном, промышленном, дорожном, так и на этапе технической рекультивации нарушенных земель", - обратился к участникам рабочей группы глава региона.

Он добавил, что сейчас в областном центре в рамках федерального проекта "Чистая страна" проводится рекультивация нескольких крупных свалок, одна из которых рекультивируется как раз с применением золошлаковых отходов. "Нам необходимо формирование региональной программы повышения объемов именно утилизации золошлаковых отходов", - подчеркнул Бурков.

Разработку всех положений и мероприятий программы глава региона поручил провести до 1 октября текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще