Новости 16 сентября 2021 г. 08:04

Проходящие амбулаторное лечение омичи с диагнозом COVID-19 на предстоящих выборах проголосовать не смогут - глава избиркома

Омск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инфицированных коронавирусом и проходящих амбулаторное лечение жителей Омской области члены участковых избирательных комиссий в дни голосования посещать на дому не будут, сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия 1" глава региональной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

"Это один из самых больных вопросов сейчас во всем мире. Мы вынуждены будем отказать, потому что мы обеспечиваем возможность проголосовать больным ковидом, у кого установлен этот диагноз, только в том случае, если он (находится) в лечебном учреждении", - сказал Нестеренко, отвечая на вопрос, будут ли члены избирательных комиссий посещать с бюллетенями инфицированных коронавирусом на дому при условии подачи ими соответствующих заявок.

Он добавил, что при этом проголосовать смогут пациенты только тех медучреждений, в которых будет обеспечен специальный режим и выполнены все необходимые санитарные требования.

"Любой документ, за который руками брался человек, инфицированный ковидом, не должен попасть в общую массу. То есть мы этот бюллетень не сможем обработать, нужно это понимать. Не потому что вот он там больной, и мы к нему не хотим подойти. (...) Мы как-то немножко привыкли уже, что живем в условиях пандемии, но с этим не надо шутить", - подчеркнул глава регионального избиркома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще