Новости 17 мая 2023 г. 11:31

Проходящий по делу о пожаре в "Зимней вишне" экс-глава кузбасского ГУ МЧС Мамонтов в последнем слове не признал своей вины

Кемерово. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший руководитель Главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", выступил в среду с последним словом, в котором заявил о своей невиновности, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Центрального районного суда города Кемерово.

Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения).

"Если бы я действительно не выполнял своих обязанностей, я бы сразу согласился с обвинением и признался", - сказал Мамонтов, добавив, что не признает вины.

Ранее гособвинение попросило суд приговорить Мамонтова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 900 тыс. рублей по обвинениям в растрате, связанной с фиктивным трудоустройством работников в отряд МЧС, и халатности.

Кроме того, сторона обвинения предложила лишить Мамонтова специального звания "генерал-майор" и установить запрет на возможность занимать государственные должности на 3 года.

Ранее в среду бывший главный пожарный инспектор Кемерово Григорий Терентьев в последнем слове попросил оправдать его по делу о пожаре в "Зимней вишне".

Судья объявила дату оглашения приговора - 27 июня.

По данным следствия, Мамонтов и его подчиненный Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще