Новости 27 октября 2021 г. 13:47

Производители цемента призвали вернуть госконтроль за оборотом стройматериалов

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производители цемента призвали вернуть госконтроль за оборотом отдельных видов стройматериалов, сообщил первый вице-президент холдинга "Сибирский цемент" ("Сибцем") Валерий Бодренков в интервью "Интерфаксу".

"Госконтроль над продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления правительства РФ №982 необходимо во что бы то ни стало восстановить", - подчеркнул он.

Бодренков напомнил, что в рамках реализации "регуляторной гильотины" Государственная Дума РФ отменила ряд законодательных актов и приняла пакет новых документов, призванных снизить административную нагрузку на бизнес. В результате с 1 июля по сути прекратился государственный контроль за оборотом отдельных видов стройматериалов.

"На протяжении последних лет в системе контроля были задействованы Росаккредитация и Росстандарт. Первое ведомство контролировало деятельность испытательных центров, при выявлении нарушений приостанавливало или прекращало действие аккредитации, сокращало ее область, второе вело работу по выявлению и пресечению незаконного оборота отдельных видов продукции, контролировало соблюдение требований технических регламентов и национальных стандартов (ГОСТов). Новый пакет законов исключил из системы противодействия незаконному обороту отдельных видов строительных материалов Росстандарт", - отметил первый вице-президент.

Он добавил, что по новому закону Росстандарт осуществляет госконтроль только в узкоспециализированных отраслях. В результате трубы, электрокабель, радиаторы отопления, цемент, бетон и другая продукция, используемая при возведении и отделке зданий и сооружений, больше не подлежит контролю со стороны государства.

Бодренков подчеркнул, что в результате соответствующих законодательных изменений уже выросло количество обращений в госорганы из-за реализации цемента "неустановленного качества". Так, если за период с 2017 по 2019 годы по обращениям "Сибцема" было возбуждено 23 административных дела, то за весь 2021 год уже имеется 22 обращения. Бодренков уточнил, что в 2020 году на фоне пандемии обращений не было.

Полный текст интервью с Бодренковым опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/pervyy-vice-prezident-sibcema-valeriy-bodrenkov-iz-za-reformy-sistemy-nadzora-potrebiteli-cementa-ostalis-odin-na-odin-s-proizvoditelyami-falsifikata

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще