Новости 16 ноября 2022 г. 06:40

Производство импортозамещающих смазочно-охлаждающих жидкостей создадут в омской ОЭЗ

Омск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспертный совет омской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Авангард" поддержал проект "Омского завода масел и СОЖ" по производству смазочно-охлаждающих жидкостей для включения в число резидентов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На территории особой экономической зоны "Авангард" компания планирует организовать производство смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Это сложные многокомпонентные системы, которые активно применяются в металлообрабатывающем производстве и используются для смазки и охлаждения инструментов и оборудования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после выхода на планируемую мощность годовой объем производства СОЖ составит порядка 1,8 тыс. тонн. При этом компания нацелена полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

К строительству производственного комплекса на территории особой экономической зоны ООО "Омский завод масел и СОЖ" приступит в следующем году, ввод в эксплуатацию первой очереди производства смазочно-охлаждающих жидкостей запланирован на 2024 год. Полностью завершить строительство объектов производственного, административно-бытового и обеспечивающего назначения инвестор планирует к 2031 году.

Объем инвестиций в этот проект оценивается в 120 млн рублей.

"Создание новых промышленных площадок - это показатель того, что, несмотря на внешние экономические ограничения, наш регион продолжает развивать экономику. Кроме того, "Омский завод масел и СОЖ" - это реальное производство, которое уже является импортозаместителем, а благодаря возможностям ОЭЗ может расшириться и увеличить свою географию", - отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ушаков, слова которого приводятся в сообщении.

На данный момент резидентами омской особой экономической зоны "Авангард" являются четыре инвестора: "Омский завод бисфенола", "Газпромнефть - Графитек", "Омский электротехнический завод" и "Единый региональный центр обработки промышленных отходов". Суммарный объем инвестиций в проекты на территории ОЭЗ оценивается в 45 млрд рублей. Сейчас проекты резидентов находятся на стадии разработки проектно-сметной документации, ожидается, что строительные работы на территории ОЭЗ инвесторы начнут уже в следующем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще