Новости 23 января 2024 г. 16:04

Производство кашемира с участием Белоруссии и Монголии открыли в Иркутске

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Фабрика "Сибирская трикотажная мануфактура", на которой будут изготавливать изделия из кашемира, открылась во вторник в Иркутске, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Этот проект имеет международное значение: по одному виду сырья он будет работать с Республикой Беларусь, по другому направлению - с Монголией. В свою очередь правительство региона (Иркутской области - ИФ) окажет (проекту - ИФ) необходимые меры поддержки,", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Кобзева, который посетил производство.

В сообщении уточняется, что кашемир на фабрику будет поставлять компания "Блю Скай Кашемир" (Blue Sky Cashmere), которая входит в тройку крупнейших предприятий Монголии. С белорусской стороны участие в проекте принимает ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика" - она поставляет пряжу с содержанием шерсти.

Ожидается, что к 2025 году фабрика будет производить до 3 тыс. свитеров и кардиганов, свыше 3,5 тыс. аксессуаров. К 2028 году запланирован выход предприятия на полную мощность.

"Предприятием приобретено четыре единицы плосковязального оборудования и кеттельная машина. Такого оборудования нет ни на одном предприятии Иркутской области", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что при поддержке Фонда развития промышленности Иркутской области фабрика ведет подготовку документов, планирует приобрести еще пять единиц оборудования на сумму более 6,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что вопрос создания в Иркутской области производства по переработке шерсти и изготовлению изделий из кашемира прорабатывался в 2023 году во время визитов губернатора в Республику Белоруссию и Монголию.

По данным Минэкономразвития Иркутской области, в регионе действуют 370 предприятий легкой промышленности, на которых работают около 2,1 тыс. швей. В прошлом году в Иркутске впервые состоялся Байкальский легкопромышленный форум, который собрал более 400 предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще