Новости 24 ноября 2020 г. 10:53

Производство муки и круп на Алтае серьезно снизилось после пикового спроса в начале пандемии

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Производители мукомольно-крупяной промышленности в Алтайском крае серьезно сократили выпуск продукции после пикового спроса в апреле и мае, когда отдельные предприятия работали в круглосуточном режиме.

"Отрасли, которые демонстрируют снижение объемов производства (по итогам 10 месяцев - ИФ), - это, в первую очередь, зернопереработка. Здесь мы отмечаем на 8,4% снижение по производству муки и на 11% - снижение по крупе", - сообщил начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков журналистам во вторник.

На отрицательную динамику сказались "сложные периоды реализации" продукции во время пандемии. В частности, ранее "был закрыт экспорт" или действовали иные ограничения на поставку продукции в отдельные страны. Так, экспорт злаковых продуктов из региона снизился на 18%.

"После пикового спроса в апреле-мае текущего года мы увидели снижение данного спроса, что сегодня является сдерживающим фактором", - отметил Большаков.

Вместе с тем власти региона надеются на восстановление объемов производства алтайскими копаниями.

Как сообщалось, весной 2020 года отдельные производители круп в Алтайском крае перешли на круглосуточный режим работы вследствие резкого роста спроса на продукцию из-за ситуации с коронавирусом. Жители российских регионов делали запас из продуктов питания и других товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще