Новости 12 апреля 2021 г. 12:25

Прокуратура через суд добивается от мэрии Новосибирска организации мест для выгула собак

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск городской прокуратуры к мэрии Новосибирска, обязав ее определить места для выгула животных, сообщает прокуратура региона.

"Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, решение не вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

В исковом заявлении прокуратура просила суд возложить на мэрию обязанность по разработке (утверждению) нормативного правового акта, которым будут определены разрешенные места для выгула домашних животных.

Отмечается, что федеральный закон об ответственном обращении с животными возлагает соответствующие обязанности именно на орган местного самоуправления.

"С 2019 года мэрия города Новосибирска не приняла правовой акт, не определила места для выгула домашних животных. Без правового акта выгул домашних животных осуществляется в непредусмотренных для этих целей местах, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще