Новости 1 ноября 2012 г. 13:03

Прокуратура через суд обязала Рослесхоз профинансировать лесоустройство и авиапатрулирование лесов в Забайкалье

*** Работы по лесоустройству в крае не проводились более 20 лет

Чита. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Читы обязал Федеральное агентство лесного хозяйства РФ выделить деньги на лесоустройство и авиационное патрулирование лесов в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Рассмотрение иска в суде инициировала Читинская природоохранная прокуратура.

В частности, суд удовлетворил требование истца в течение ближайших пяти лет выделить краевой государственной лесной службе деньги на лесоустройство в 17-ти лесничествах и ГУ "Авиационная база охраны лесов" - для обеспечения нормативной частоты авиационного патрулированию лесов, говорится в сообщении.

Помимо этого, суд обязал Государственную лесную службу Забайкальского края в этот срок провести лесоустройство в регионе.

Прокуратурой установлено, что защита и использование лесов в крае основываются на устаревших данных об их качественном и количественном состоянии, что способствует истощению их природного ресурса и среды обитания.

По оценке надзорного ведомства, данному обстоятельству способствует то, что федеральные средства на лесоустройство в Забайкалье не выделяются уже длительное время.

"Несоблюдение частоты патрулирования лесов по причине недофинансирования из федерального бюджета не позволяет организовать своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, влечет за собой дополнительные расходы на их тушение, дополнительное привлечение людских, технических ресурсов и средств пожаротушения", - отмечает пресс-служба.

В мае суды Кыринского и Дульдургинского районов по искам Читинской природоохранной межрайонной прокуратуры обязали министерства природных ресурсов и экологии РФ выделить деньги для лесоустройства на особо охраняемых территориях федерального значения - "Сохондинский государственный биосферный заповедник" и "Национальный парк "Алханай".

Решения этих судов вступили в законную силу, исполнительные листы 29 октября направлены в Пресненский районный отдел Службы судебных приставов Москвы.

в Читинской природоохранной прокуратуре агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что на 5 лет для обеспечения авиационного патрулирования лесов в Забайкалье необходимо около 400 млн рублей, а для лесоустройства - еще больше.

"Только на лесоустройство в Карымском лесничестве, где более 622 тыс га леса, необходимо более 120 млн рублей", - пояснил собеседник агентства, отметив, что последний раз в Забайкалье работы лесоустройству проводились более 20 лет назад.

Между тем, площадь лесных пожаров в Забайкалье ежегодно увеличивается.

В 2011 году краевая прокуратура сообщала о площади более 227 тыс. гектаров, что в 1,1 раза больше, чем в 2010 году. В нынешнем году площадь лесных пожаров, по данным прокуратуры, составила около 486 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще