Новости 21 октября 2021 г. 11:46

Прокуратура через суд переселила инвалида в Новосибирской области из аварийной в новую квартиру

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд Новосибирской области признал незаконным бездействие городской администрации Искитима, не обеспечившей своевременно инвалида жильем, сообщает прокуратура региона.

Отмечается, что инвалид - житель Искитима - обратился в мае текущего года к Генпрокурору РФ Игорю Краснову, когда тот приехал в Новосибирск.

Было установлено, что в 2017 году мужчина вместе с семьей вселился по договору социального найма в двухкомнатную квартиру в Искитиме, однако этот жилой дом 1956 года постройки был признан аварийным.

"Вопреки жилищному законодательству местная администрация не произвела расселение многоквартирного дома", - говорится в сообщении.

Искитимская межрайонная прокуратура внесла главе города Искитима представление, в защиту интересов обратившегося на приеме заявителя предъявила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования и предоставлении гражданину другого благоустроенного жилого помещения.

"Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования, решение вступило в законную силу. Во исполнение судебного акта городская администрация приобрела на аукционе квартиру в новом (введенном в эксплуатацию в 2021 году) жилом доме на территории жилмассива Ясный в городе Искитиме", - сказано в сообщении.

С гражданином был заключен договор социального найма, ключи от квартиры ему вручил и.о. прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще