Новости 27 февраля 2023 г. 14:08

Прокуратура и Госжилинспекция проверят информацию о трещине, образовавшейся в стене омской четырехэтажки

Омск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кировского округа Омска совместно с Госжилинспекцией организовала проверку соблюдения прав жильцов многоквартирного дома по улице Профинтерна в связи с сообщением в СМИ об образовавшейся в его стене трещине, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в понедельник.

"Согласно сюжету, жильцы обеспокоены состоянием здания дома, фасад которого покрыт трещинами и разломами", - говорится в сообщении.

В ходе проверки прокуратура с привлечением сотрудников областной Госжилинспекции намерена дать оценку техническому состоянию дома, а также надлежащему содержанию в нем общего имущества.

В свою очередь, в пресс-службе омской мэрии "Интерфаксу" сообщили, что трещина, о которой сообщается в СМИ, пошла ровно посередине четырехэтажного дома 1969 года постройки, в котором находятся 44 жилых помещения и одно нежилое.

По информации представителя горадминистрации, обслуживающая дом управляющая компания в январе текущего года проводила три обследования его стен. В результате было принято решение о заключении договора со специализированной организацией ООО "Спецтехстрой" на проведение экспертизы.

"Подрядная организация со своей стороны договор уже подписала. Ориентировочная стоимость - 300 тыс. рублей", - отметили в пресс-службе, добавив, что в настоящее время решается вопрос об источнике финансирования.

О появлении трещины управляющая компания проинформировала региональный фонд капитального ремонта и Минэнерго.

Как сообщалось, 12 августа 2022 года в Советском округе Омска из-за ветхости жилой пятиэтажки по улице 20-го Партсъезда произошло обрушение торцевой стены с первого по пятый этаж. Пострадавших не было.

Впоследствии этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а на приобретение новых квартир для его жильцов областное правительство выделило 174 млн рублей.

После этого инцидента мэру Омска Сергею Шелесту было поручено провести полную ревизию состояния жилищного фонда - с результатами инвентаризации и расчетами необходимого объема финансирования регион был намерен добиваться выделения федеральных средств по программе расселения ветхого и аварийного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще