Новости 29 августа 2022 г. 10:14

Прокуратура и Росприроднадзор проверят две золотодобыващие компании Кузбасса из-за загрязнения рек

Кемерово. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора выявлены факты сброса загрязняющих веществ в реки Толунчук и Талановая в Тисульском районе Кемеровской области, организована проверка, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе областной прокуратуры.

"Для установления лиц, осуществляющих сброс, и принятия к ним мер по требованию прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора организованы проверки в отношении предприятий, осуществляющих деятельность по добыче золота на реках Толунчук и Талановая", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграмм-канале сообщила, что в настоящее время внеплановые выездные проверки проводятся в отношении ООО "Артель старателей "Золотой полюс" и ООО "Тулунчук".

"Интерфакс" пытался связаться с представителями ООО для получения комментария, однако, телефоны компаний не отвечают.

Как сообщалось, помутнение рек в Тисульском районе Кемеровской области, по данным властей, связано с чрезмерной активностью золотодобытчиков. Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора провело отбор проб воды, по результатам исследований установлено превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Материалы проверок были переданы в Кемеровскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 29 августа, ООО "Тулунчук" зарегистрировано в Кемеровской области в феврале 2018 года, специализируется на добыче руд и песков драгоценных металлов. По 50% компании владеют Михаил Ретунский и Рубен Хачатрян, которым также принадлежит ООО "Золоторудная компания единство".

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 29 августа, по 20% ООО Артель старателей "Золотой полюс" принадлежит Татьяне Дубыниной и Александре Микаелян, оставшиеся 60% владеет само ООО. При этом все 100% долей находятся в залоге у Промсвязьбанка. Компания является ведущим золотодобывающим предприятием в Кемеровской области, а также ведет деятельность в Иркутской области, республиках Хакасия и Алтай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще