Новости 15 ноября 2021 г. 07:50 обновлено 15 ноября 2021 г. 08:49

Прокуратура и СК проверяют информацию о смерти ребенка с СМА в Новосибирской области, не получившего вовремя лекарство

(расширенная версия, добавлена информация Минздрава региона)

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи проверят информацию о смерти 6-летнего ребенка, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА) в Новосибирске из-за несвоевременного получения лекарств, сообщает СУ СКР по региону.

"В ходе мониторинга средств массовой информации следственными органами СК России по Новосибирской области выявлена публикация о том, что 6-летний ребенок, страдающий спинальной мышечной атрофией (СМА), скончался вследствие несвоевременного получения медицинских препаратов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проверка проводится в рамках возбужденного в мае текущего года уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), возбужденного после смерти в Куйбышевском районе Новосибирской области 16-летней девушки с СМА, которой, как сообщало ранее следственное управление, требовался лекарственный препарат "Рисдиплам", однако вовремя ей он не был предоставлен.

Прокуратура региона сообщает, что в связи со смертью 6-летнего мальчика проводится проверка полноты и качества обеспечения ребенка медицинским препаратом от СМА.

Надзорное ведомство проверит соблюдение законодательства о защите прав детей, о здравоохранении, а также оценит полноту и достаточность оказания ребенку бесплатной медицинской помощи и своевременность назначения терапии от СМА.

Пресс-служба Минздрава региона, со своей стороны, сообщает, что 6-летний ребенок с диагнозом "СМА I типа", скончавшийся на прошлой неделе, бесперебойно получал препарат "Рисдиплам" с ноября 2020 года. Сначала по программе раннего дорегистрационного доступа, затем, с июня 2021 года, лекарственное обеспечение мальчика осуществлял Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными заболеваниями "Круг добра".

"Министерство здравоохранения Новосибирской области приносит искренние соболезнования семье мальчика", - говорится в сообщении.

Отмечается, что региональный Минздрав тесно сотрудничает с фондом "Круг добра".

"Все дети в Новосибирской области со СМА, которым требуется терапия, обеспечены лекарственными препаратами согласно медицинским показаниям", - подчеркивает ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще