Новости 18 марта 2022 г. 07:47

Прокуратура Красноярского края проверяет публикацию объявления о продаже 2-летнего ребенка

Красноярск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в Красноярском крае поставила на контроль проведение процессуальной проверки по факту размещения в одной из местных групп в мессенджере информации о продаже малолетнего ребенка, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

"В ходе проверки будут установлены причины и условия, способствовавших совершению указанных действий, будет дана правовая оценка полноте и своевременности деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, инцидент произошел в селе Кочергино Курагинского района. Предварительно установлено, что девочка-подросток 2009 года рождения взяла сотовый телефон старшей сестры и вечером 17 марта в мессенджере в местной группе написала сообщение о продаже своей малолетней племянницы 2020 года рождения.

Уточняется, что семья является неполной, на учетах в органах системы профилактики не состояла. Мать детей к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

По информации пресс-службы главного управления МВД по краю, девочка разместила объявление о продаже племянницы из-за того, что ей часто приходилось ухаживать за малолетним ребенком.

"Установлено, что в квартире проживает мать с двумя дочерями 1998 и 2009 года рождения. У старшей дочери имеются трое малолетних детей 2016, 2020 и 2021 года рождения. Визуальный осмотр квартиры показал, что дети проживают в неблагоприятных условиях. В настоящее время решается вопрос о работе с семьей всеми субъектами профилактики", - говорится в сообщении полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще