Новости 7 октября 2021 г. 14:19

Прокуратура Кузбасса оштрафовала две золотодобывающие компании на 750 тыс. руб. за загрязнение рек

Кемерово. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала золотодобывающие ООО Артель старателей "Золотой полюс" и ООО "Кундат" за загрязнение рек Кузбасса на общую сумму более 750 тыс. рублей, следует из сообщения региональной прокуратуры.

Так, обе компании размещали в водоохранных зонах рек ("Золотой Полюс" - в зоне реки Северный Кундат, а ООО "Кундат" - в зоне реки Большой Кундат) отвалы размываемых грунтов, которые, осыпаясь, загрязняют водные объекты. Лабораторные исследования проб воды установили, что из-за работы компаний в реках "превышены значения по нефтепродуктам и взвешенным веществам".

"При обследовании лицензионного участка ООО Артель старателей "Золотой Полюс" выявлены факты поступления загрязненной воды из-под тела дамбы отстойника в реку Северный Кундат, являющуюся притоком реки Кия. Также установлены следы незаконного сброса загрязненной воды путем строительства траншеи в дамбе отстойника непосредственно к водному объекту", - отмечает прокуратура.

Кроме того, у компании отсутствует согласование Росрыболовства на проведение работ, причиняющих ущерб водным биоресурсам на р. Северный Кундат.

"Кундат", по данным прокуратуры, "ненадлежащим образом ведет учет в области обращения с отходами производства, (у компании - ИФ) отсутствует утвержденной проект рекультивации нарушенных лесных участков".

В результате "Золотому Полюсу" назначены штрафы на общую сумму 300 тыс. рублей, должностному лицу компании - штрафы на 26 тыс. рублей. "Кундат" получил штрафы на 400 тыс. рублей, должностное лицо компании - на 30 тыс. рублей. В отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Прокуратура отмечает, что по представлению прокурора обе компании приняли меры по ликвидации отвалов размываемых грунтов в водоохранных зонах рек. Кроме того, "Золотой Полюс" ликвидировал незаконные сбросы загрязненной воды, а "Кундат" разработал проект рекультивации нарушенных лесных участков и обеспечил надлежащий учет в области обращения с отходами.

Согласно официальному сайту компании, "Золотой Полюс" добывает россыпное золото в Кемеровской и Иркутской областях, а также в Хакасии и на Алтае. По собственным данным компании, она является "ведущим золотодобывающим предприятием в Кемеровской области". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году "Золотой Полюс" получил 57 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 347 млн рублей убытка годом ранее.

ООО "Кундат" получило в 2020 году 1,6 млн рублей чистого убытка, в 2019 году - 2,4 млн рублей чистого убытка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще