Новости 8 сентября 2021 г. 11:45

Прокуратура начала проверку по факту загрязнения реки Кувай в Красноярском крае

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура с 6 сентября проводит проверку по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

К проверке с выездом на место привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, министерства экологии и рационального природопользования края.

Обследование местности показало, что причиной загрязнения стала хозяйственная деятельность ООО "Сибирские сельские машины". На разработанном в прошлый сезон месторождении неосветленная вода из технологического отстойника попадала в реку Кувай.

"В целях незамедлительного принятия мер к пресечению загрязнения водных объектов природоохранным прокурором 7 сентября директору данной организации внесено представление", - говорится в сообщении.

По результатам лабораторных исследований и заключений специалистов будут приняты меры реагирования. Нарушителю может грозить уголовная ответственность.

По данным Минэкологии края, в августе специальная комиссия на территории региона провела обследование водных объектов, вблизи которых ведется добыча россыпного золота. С использованием авиации специалисты осмотрели территории южной, северной, центральной и восточной групп районов Красноярского края.

Осмотрено более 35 лицензионных участков, установлены факты загрязнения 10 водных объектов от работы девяти золотодобывающих компаний. В частности загрязнены: реки Сисим, Копь, Калами, Чингасан, Колорамо, Малая Печенга, Ишимба, Куклянда, Кувай и ручей Безымянный.

"Специалисты Минэкологии края отобрали пробы воды. Установлены превышения по взвешенным веществам, металлам и нефтепродуктам. Материалы переданы в органы прокуратуры. В отношении юридических лиц организованы проверки, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще