Новости 22 января 2021 г. 05:30

Прокуратура начала проверку после обрушения и гибели горняков на шахте в Кузбассе

Кемерово. 22 января. ИНТРЕФАКС-СИБИРЬ -Специальная комиссия создана для выяснения причин выброса газа и последующего обрушения на шахте им. Тихова в городе Ленинск-Кузнецкий (Кузбасс), в результате которого погибли два работника, судьба еще одного неизвестна, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры по региону в пятницу.

"Для расследования обстоятельств и причин данного группового несчастного случая, квалификации произошедшего происшествия, создана комиссия. На место происшествия выехал прокурор Ленинск-Кузнецкого района Данил Адаменко. Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, на шахте им.Тихова в конвейерном штреке произошел выброс метана с последующим обрушением, после чего связь с тремя работниками была потеряна. 41 человек вышел на поверхность самостоятельно, тела двух работников были обнаружены спасателями.

По факту аварии СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Шахта им. Тихова - одна из новых шахт Кузбасса, и самая новая шахта ПМХ: предприятие введено в эксплуатацию в июне 2017 года. За три года на предприятии произошел ряд аварий, в том числе, в феврале 2019 года на шахте произошел выброс метана, в результате под завалом оказались четыре человека, один из них погиб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще