Новости 1 апреля 2021 г. 14:12

Прокуратура обнаружила на полигоне под Красноярском 20-тонные контейнеры с неустановленными отходами

*** Ранее компания-эксплуататор полигона сообщала, что отказалась от размещения около 900 тонн ядохимикатов из Приамурья

(Дополненная версия, добавлен 6-й абзац)

Красноярск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в ходе проверки полигона под Красноярском, где ранее отказались разместить около 900 опасных химикатов из Амурской области, обнаружила пять 20-тонных контейнеров с неустановленными отходами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, контейнеры с неустановленным содержимым были обнаружены в ходе проверки деятельности полигона "Серебряный" в пригороде краевого центра. Однако накануне представитель собственника вывез их в неизвестном направлении, а прокуратуре сообщил, что в контейнерах находится сорбент для обезвреживания отходов.

"Прокуратура совместно с сотрудниками полиции 1 марта установила местонахождение контейнеров и с привлечением сотрудников ГУ МЧС по краю, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, в присутствии представителя собственника полигона произвела их осмотр. В контейнерах обнаружены неустановленные отходы, которые подлежали захоронению. Производится их обследование для определения вида, класса опасности и объема", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что к проверке также подключили специалистов федерального центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, а также задействовали передвижную лабораторию Минэкологии региона и сторонние независимые организации.

Об итогах проверки ведомство обещает проинформировать СМИ и общественность, а также оценить законность выдачи лицензии и деятельность эксплуатирующего полигон предприятия, в том числе "с точки зрения уголовно-правового характера".

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что контейнеры обнаружили в черте Красноярска, радиационный фон возле них в норме, угрозы жителям нет.

Ранее сообщалось, что красноярская компания "Зеленый город" заключила контракт с госучреждением Амурской области "Экология" о размещении на полигоне "Серебряный" в пригороде краевого центра более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2 и 3 класса опасности. Однако после возмущения общественности в соцсетях и указания губернатора края Александра Усса руководство "Зеленого города" отказалось от контракта и размещения ядохимикатов на полигоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще