Новости 20 июля 2020 г. 13:21

Прокуратура обязала застройщика сдать в срок дома для пострадавших от наводнения в Тулуне

***Местные жители обратились с жалобой к врио губернатора Иркутской области

Иркутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура приняла меры к недобросовестному застройщику ООО "ЭкоЛайф", который затягивает срок сдачи жилых домов для пострадавших от наводнения в городе Тулун Иркутской области, сообщила в понедельник региональная прокуратура.

"Несмотря на, в целом, наращенные темпы индивидуального жилищного строительства в Тулуне, отмечается неисполнение обязательств по сдаче жилых домов в микрорайоне "Березовая роща" ООО "ЭкоЛайф" на протяжении более шести месяцев. Это влечет обоснованные жалобы граждан в органы прокуратуры. Ряд семей, недовольных темпами и качеством строительства, уже выразили намерение о расторжении трехсторонних договор подряда", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, факт нарушения был установлен выездными бригадами прокуратуры, врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Тулунская межрайонная прокуратура в июле текущего года в ООО "ЭкоЛайф" внесла представление с требованием принять неотложные меры для завершения строительства.

"Для устранения имеющихся нарушений прокуратурой будет приниматься комплекс мер реагирования, вплоть до уголовно-правовой оценки", - отмечается в сообщении.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что в мае текущего года к Кобзеву обратилась Ольга Галимова из Тулуна, которая просила главу региона повлиять на компанию, затягивающую строительство дома для ее семьи.

"Уже скоро год, а у нас даже фундамент не залит. Застройщик - ООО "Эколайф" - говорит нам, что нет денег. Куда обращаться за помощью? Когда мы получим свое жилье? Очень надеюсь на ваше содействие в решении проблемы", - приводятся в сообщении слова Галимовой.

Врио губернатора взял ситуацию на особый контроль. Он также пояснил, что согласно контракту подрядчику был перечислен аванс - 50% от суммы договора. Оставшуюся часть денег он должен получить после подписания акта приемки работ.

"Если вам говорят, что денег нет, это не так. Когда застройщик подписывал контракт, он знал об условиях оплаты и взял на себя ответственность. Был установлен срок сдачи домов в "Березовой роще" - до 30 июля 2020 года. То, что теперь сроки затягиваются, я рассматриваю не иначе как саботаж и мошенничество", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Тогда же Кобзев принял решение для разбирательства в ситуации пригласить в Тулун представителей федерального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще