Новости 27 марта 2023 г. 10:56

Прокуратура обжаловала УДО осужденного за хищения экс-замдиректора новосибирской клиники им.Мешалкина

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура направила апелляционное представление на решение Первомайского районного суда Новосибирска об условно-досрочном освобождении бывшего замдиректора Новосибирского медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) Евгения Покушалова, осужденного по делу о хищении почти 2 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Исполняющий обязанности прокурора (района - ИФ) написал апелляционное представление, оно поступило в суд 24 марта", - сообщили в суде.

Далее апелляционное представление будет направлено сторонам процесса для подготовки возражений, после чего уйдет на рассмотрение в Новосибирский областной суд.

Как сообщалось, Первомайский суд 14 марта удовлетворил ходатайство Покушалова об УДО, сократив ему срок наказания на 4 месяца и 9 дней.

Покушалов в ходе заседания по видеосвязи сообщил, что штраф, назначенный ему по приговору, им уже выплачен. По материалам, оглашенным в суде, Покушалов имеет дисциплинарное взыскание - выговор, а также поощрения - благодарности, при этом одним из поощрений выговор был снят.

Колония, где Покушалов отбывает наказание, выдала на него положительную характеристику.

3 ноября 2021 года Центральный районный суд Новосибирска признал Покушалова виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и 400 тыс. рублей штрафа. В феврале 2022 года облсуд оставил приговор в силе.

Суд установил, что в 2015-2019 гг. Покушалов совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки по госконтрактам медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей.

При этом ему и другим фигурантам удалось похитить бюджетные деньги в размере почти 1,9 млрд рублей, перечисленные организациям за поставленные товары по завышенным в ходе совершения фиктивных посреднических сделок ценам.

Фигуранты добровольно возместили причиненный преступлением ущерб на сумму более 960 млн рублей. С целью удовлетворения заявленных представителем Минздрава России исковых требований на принадлежащее обвиняемым и иным лицам имущество наложен арест.

В феврале 2022 года Новосибирский областной суд оставил приговор в силе.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще