Новости 13 мая 2022 г. 14:45 обновлено 13 мая 2022 г. 15:54

Прокуратура организовала проверку по факту обнаружения пятен нефтепродуктов на Енисее в Красноярском крае

(расширенная версия, добавлен 6-й абзац)

Красноярск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту обнаружения пятен нефтепродуктов на Енисее в Красноярском крае, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Уточняется, что пятна протянулись от села Абалаково до деревни Потапово Енисейского района.

К проверке привлечены сотрудники территориальных органов Росрыболовства, управления МЧС России по краю и сотрудники полиции.

"С целью установления обстоятельств и причин произошедшего на место выехал Енисейский межрайонный прокурор. В настоящее время прокуратурой совместно с контролирующими органами устанавливаются объем загрязненной территории и источник загрязнения. Привлеченной специализированной организацией произведена установка заградительных бонов, осуществляется обработка сорбентом", - говорится в сообщении.

В рамках проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей среды, по ее результатам при наличии оснований будут приняты меры реагирования. Ситуация поставлена на контроль прокурора края.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что аккредитованной лабораторией произведен отбор проб загрязняющих веществ. Результаты лабораторных исследований будут известны в понедельник. Предварительно, с учетом концентрации нефтепродуктов в воде оснований для введения ЧС не усмотрено. При визуальном осмотре специалистами установлено, что масляные пятна объемом 100-150 м образуются с территории стоянки судов и проходят вниз по течению до Лесосибирска, точный объем устанавливается.

Как сообщалось, масляные пятна от нефтепродуктов обнаружены на поверхности Енисея на протяженности 15-17 км в Енисейском районе. Предположительно, речь идет о мазуте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще