Новости 10 сентября 2021 г. 08:47

Прокуратура организовала проверку в связи с загрязнением Енисея под Красноярском

Красноярск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Емельяновского района (Красноярский край) проводит проверку по факту обнаружения масляных пятен на реке Енисей в районе деревни Худоногово под Красноярском, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону.

На место выехал заместитель районного прокурора. Также к проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприродназора, сотрудники правоохранительных органов края и органа местного самоуправления.

"Установлено, что масляное пятно в акватории Енисея растянулось в длину около 200 метров, а в ширину местами достигло 4 метров. В этот же день по требованию прокурора сотрудниками КГКУ "Спасатель" проведены мероприятия, в результате которых масляное пятно ликвидировано с использованием биоразлагаемого сорбента, что позволило предотвратить загрязнение реки", - говорится в сообщении.

После проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, виновных привлекут к установленной законом ответственности.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов в Енисее под Красноярском обнаружили днем 9 сентября рыбаки. На место прибыли спасатели. Они осмотрели берег вместе с районной администрацией. Информация о масляных пятнах не подтвердилась, и источник загрязнения найден не был.

Во второй раз специалисты отправились по поручению ГУ МЧС по краю. Было обнаружено масляное пятно площадью 25 кв. м. Сотрудники "Спасателя" провели обработку сорбентом на общей площади 300 кв. м.

Источник загрязнения не установлен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще