Новости 20 декабря 2021 г. 07:44

Прокуратура потребовала устранить нарушения с атмосферными выбросами у трех омских ТЭЦ

Омск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от АО "ТГК-11" устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, выявленные в ходе проверки трех местных ТЭЦ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

"В структурных подразделениях АО "ТГК-11" - "ТЭЦ-3", "ТЭЦ-4" и "ТЭЦ-5" выявлены нарушения, связанные с несоответствием фактического количества источников выбросов сведениям, содержащимся в разрешительных документах - инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, декларации о воздействии на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Кроме этого в ходе проверки на предприятиях выявлены факты отсутствия разработанных и утвержденных в установленном законом порядке мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеоусловий. Также установлены факты отсутствия в разрешительных документах норматива выброса пыли каменного угля и как следствие - отсутствие производственного экологического контроля по этому загрязняющему веществу.

Исковое заявление с требованиями обязать АО "ТГК-11" устранить выявленные нарушения природоохранная прокурора направила в Центральный районный суд Омска.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще